Direktion und Sekretariat

Mag. Doris Fußenegger
Direktorin

Tel: 05522 73302-30
Mail: hlw.st.josef.dir@cnv.at

Mag. Silvia Hagen, BA
Administratorin

Tel: 05522 73302-32
Mail:hlw.st.josef.adm@cnv.at

 

Dipl. Päd. Maria Pircher
Fachvorständin

Tel: 05522 73302-40
Mail: hlw.st.josef.fv@cnv.at

Robert Rewitzer, BEd
Küchenleitung

Tel: 05522 73302-35
Mail:hlw.st.josef.bkl@cnv.at

Barbara Paoli
Sekretariat

Tel: 05522 73302-33
Mail:hlw.st.josef@cnv.at

Unsere Lehrpersonen

Mag. Paul Amann

paul.amann@bildung.gv.at

Mag.a Eveline Ausserer

eveline.ausserer@bildung.gv.at

Mag.a Nancy Beck-Maas

nancy.beck-maas@bildung.gv.at

Dipl. Päd. Maria Bortolotto

maria.bortolotto@bildung.gv.at

Cornelia Erath, BEd

cornelia.erath@bildung.gv.at

Otmar Federspiel, BEd

otmar.federspiel@bildung.gv.at

Dr. Edelbert Giesinger

edelbert.giesinger@bildung.gv.at

Mag. Björn Glavnig

bjoern.glavnig@bildung.gv.at

Dipl. Päd. Melitta Gopp

melitta.gopp@bildung.gv.at

Mag. Heribert Hämmerle

heribert.haemmerle@bildung.gv.at

Mag.a Anna Heinzle

anna.heinzle@bildung.gv.at

Mag. Christoph Immler

christoph.immler@bildung.gv.at

Mag.a Julia Jörg

julia.joerg@bildung.gv.at

Mag.a Margarethe Kathan

margarethe.kathan@bildung.gv.at

Dipl. Päd. Renate Kessler

renate.kessler@bildung.gv.at

Mag.a Sabine Kucera

sabine.kucera@bildung.gv.at

Mag. Harald Kufner

harald.kufner@bildung.gv.at

Dipl. Päd. Angelika Kurz

angelika.kurz@bildung.gv.at

Mag. Leonhard Ladner

leonhard.ladner@bildung.gv.at

Mag.a Julia Mayerhofer

julia.mayerhofer@bildung.gv.at

Mag.a Christine Neier

christine.neier@bildung.gv.at

Mag.a Christine Mähr

christine.maehr@bildung.gv.at

Dr. Elisabeth Pucher

elisabeth.pucher@bildung.gv.at

Mag.a Jutta Raab

jutta.raab@bildung.gv.at

Mag.a Veronika Ramsebner

veronika.ramsebner@bildung.gv.at

Dr. Elisabeth Pucher

elisabeth.pucher@bildung.gv.at

Mag.a Ursula Schneider

ursula.schneider@bildung.gv.at

FL Marlene Schuler

marlene.schuler@bildung.gv.at

Mag.a Doris Stroppa

doris.stroppa@bildung.gv.at

Mag.a Alexandra Sustersic

alexandra.sustersic@bildung.gv.at

Mag. Reto Thaler

reto.thaler@bildung.gv.at

Mag.a Sarah Tiefenthaler

sarah.tiefenthaler@bildung.gv.at

Bildungsangebot

HLW

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe

5 Jahre
Reifeprüfung

Mehr Erfahren

FW

Fachschule für wirtschaftliche Berufe

3 Jahre
Abschlussprüfung

Mehr Erfahren

EWF

Einjährige Fachschuele für wirtschaftliche Berufe

1 Jahr

Mehr Erfahren

Dokumentdownload

Auf unserer Cloud finden Sie alle relevanten Dokumente  unserer Schule. Klicken Sie einfach auf die untenstehende Grafik.

  • Terminkalender
  • Anmeldeinformationen
  • Lehrpläne und Stundentafeln
  • Dokumente für Abschluss- bzw. Diplomarbeit
  • Lehrerlisten mit Sprechstunden
  • Stundenpläne
  • Aufnahmekriterien für unsere Schulen
  • Schülerformulare
  • etc.

Supplierplan & Stundenplan

Stundenplan & Supplierplan Mobile

Laden Sie die App UntisMobile auf Ihr mobiles Gerät. Die App gibt es sowohl für Apple als auch für Android Geräte.

Ausdruck Stundenplan

Wenn Sie den Stundenplan in gedruckter Form haben möchten, laden Sie diesen einfach von unserer Cloud herunter und drucken Sie diesen aus.

Hilfreiche Links